Week-end Montagne Septembre

Comme nous l’avions évoqué plusieurs fois, l’organisation d’un week-end montagne permettrait de se retrouver mais également de gambader dans des paysages nouveaux.

Nath et Denis nous proposent un chalet à Cordon (entre Sallanches et Megève), l’idéal serait de s’y rendre dès le vendredi pour profiter un maximum du coin.

  • Nous organiserons dans un deuxième temps la logistique alimentation.
  • Le voyage se fera bien sûr en co-voiturage (3 heures de route)
  • La date prévue pour l’instant est le WE du 14 septembre ou éventuellement le 7.
  • Les conjoints et enfants sont bien sûr les bienvenus.
  • Si nous sommes 20 , le coût de location sera de 45 euros par personne.
  • Une photo du chalet.

cordon

Nous avons besoin de savoir combien d’entre vous seraient intéressés de manière à réserver au plus tôt. Merci donc de remplir , le formulaire joint, quelque soit votre possibilité de participer

 

Publicités

Nous avons fait les forts

La citadelle Vauban et les bisontins ont accueilli 6 membres de notre club venus faire les forts.

Trois distances au programme 47, 27 et 19 km plus une Rando de 16km

Des parcours variés avec quelques portions sans intérêt mais permettant d’étirer le peloton, nous étions en effet plus de 3000 inscrits, et des grimpettes de toute beauté.

Sur le 47 km, le mur de planoise laissera un souvenir ému à Denis (17eme sur 602) et Quentin (67eme). Sur le 27, les averses bien fraîches auront raison des quadris de Tristan qui finira après 4 heures de galère sans lâcher les forts, Marc pour sa 6eme participation consécutive finit 140eme et Arnaud monte encore une fois sur le podium V2 et 30eme au scratch sur 992 classés. Sur le 19, Danielle seule représentante du club sur cette distance termine à une très honorable 644eme place sur 1026 classés en 2h18.

À l’année prochaine.

Les résultats complets

Trail du Tacot les résultats

11 représentants du club ce matin à Gevrey-Chambertin. ((7 sur 16km et 4 sur 26km)

Des conditions idéales, une organisation sans faille, deux parcours magnifiques et un accueil des plus chaleureux, pas étonnant que les inscriptions soient closes une semaine avant la course.

A noter la performance d’Arnaud 1er V2 mais surtout 4ème au Scratch.

L’année prochaine soyez prévoyants.

sur 26 km 139 classés

46 BORGES Antonio 18 V1M 43 M 02:37:42
47 STEINBERG Christian 8 V2M 44 M 02:37:44
83 DAVID Laurent 32 V1M 78 M 02:50:37
96 AQUILO Jean Claude 19 V2M 91 M 03:00:00

Sur 16 km 337 classés

4 CHEVALIER Arnaud 1 V2M 4 M 01:16:09
33 CHAVERIAT Marc 4 V2M 33 M 01:26:31
58 SELLIER Jérome 13 V1M 57 M 01:31:37
93 COLLIN Rémi 47 SEM 91 M 01:38:24
102 LOPEZ Marc 52 SEM 99 M 01:39:53
230 ROSA Pascal 86 SEM 199 M 01:58:08
241 CHAVERIAT Danielle 9 V2F 37 F 01:59:31

Les résultats complets et quelques photos (merci Manue)

CIMG0910 CIMG0908 CIMG0907 CIMG0906